Buscar
21:01h. Sábado, 23 de Septiembre de 2017

Jornadas explicativas de la Ley del Suelo y de los Espacios Naturales Protegidos de Canarias LPGC 11 septbre - 8 novbre (lunes)

jornadas ley suelo 1

 

jornadas ley suelojornadas ley suelo 2

Jornadas explicativas de la Ley del Suelo y de los Espacios Naturales Protegidos de Canarias organizadas por el Cabildo de Gran Canaria y la Asociación Canaria de Derecho Urbanístico, Acadur, en colaboración con el Departamento de Construcción Arquitectónica de la ULPGC y el Gabinete de Abogados y Arquitectos Asociados SL

Institución Ferial de Canarias, Infecar, en Las Palmas de Gran Canaria
Del 11 de septiembre al 8 de noviembre de 2017

El temario de estas nueve jornadas, dirigidas por Carmelo Padrón Díaz, lo han conformado los profesionales públicos y privados que en ella participan.

  1. Aspectos generales de la Ley 4/2017, de 13 de julio, del Suelo y de los Espacios Naturales Protegidos de Canarias a partir del preámbulo
  2. El título preliminar como marco general de la Ley 4/2017, de 13 de julio, del Suelo y de los Espacios Naturales Protegidos de Canarias
  3. Clasificación, categorización y calificación del suelo y sus efectos en el correspondiente régimen jurídico
  4. El nuevo sistema de planeamiento de Canarias
  5. Sistemática y alcance de la evaluación ambiental en los instrumentos de ordenación y los proyectos
  6. Actuaciones de nueva urbanización en ejecución del planeamiento
  7. Desde la ejecución de las edificaciones hasta las expropiaciones
  8. Protección de la legalidad ambiental, territorial y urbanística, el régimen sancionador, las novedades en los espacios naturales protegidos y las disposiciones transitorias
  9. Aspectos turísticos previstos en la Ley 4/2017, de 13 de julio, del Suelo y de los Espacios Naturales Protegidos de Canarias

La asistencia a las jornadas será acreditada mediante el correspondiente diploma, siendo necesario la asistencia al menos al 80% de las mismas.

Jornadas gratuitas

Interesados solicitar inscripción a jornadasLSC@gmail.com antes del 5 de septiembre de 2017

 

 

11 septiembre (lunes)

 

Jornada 1. Aspectos generales de la Ley 4/2017, de 13 de julio, del Suelo y de los Espacios Naturales Protegidos de Canarias a partir del preámbulo

9:00

Acto Inaugural

9:30

Desde la imprescindible regulación del suelo hasta una Ley única, en lo posible, con eficacia directa

 

  • D. Carmelo Padrón Díaz

11:00

Desde el régimen jurídico de suelo hasta la ordenación de los espacios naturales protegidos

 

  • Dña. Mercedes Contreras Fernández

12:30

Descanso café

13:00

Desde la ejecución del planeamiento hasta la elaboración de la disposición legal

 

  • D. Juan José Santana Rodríguez

14:30

Fin de la jornada

 

 

18 septiembre (lunes)

 

Jornada 2. El título preliminar como marco general de la Ley 4/2017, de 13 de julio, del Suelo y de los Espacios Naturales Protegidos de Canarias

9:00

Objeto y definiciones en la nueva Ley, las diferencias con la legislación derogada y los efectos de los reglamentos anudados y el reglamento supletorio estatal

 

  • D. Carmelo Padrón Díaz

10:30

Los principios en la Ley 4/2017, de 13 de julio

 

  • D. Luis Fajardo Espínola

12:00

Descanso café

12:30

Disposiciones organizativas en la nueva Ley

 

  • D. Juan José Santana Rodríguez

14:00

Fin de la jornada

 

 

25 septiembre (lunes)

 

Jornada 3. Clasificación, categorización y calificación del suelo y sus efectos en el correspondiente régimen jurídico

9:00

El suelo urbano: criterios para la clasificación, categorización y calificación y sus efectos

 

  • D. Antonio J. Toledo de León

10:30

El suelo urbanizable: criterios para la clasificación, categorización y calificación y sus efectos

 

  • D. Jesús Álvarez García

12:00

Descanso café

12:30

El suelo rústico: criterios para la clasificación, categorización y calificación y sus efectos

 

  • Dña. Alicia Concepción Leirachá

14:00

Fin de la jornada

 

 

2 octubre (lunes)

 

Jornada 4. El nuevo sistema de planeamiento de Canarias

9:00

Los instrumentos de ordenación general de los recursos naturales y del territorio y los planes y normas de espacios naturales protegidos y de la Red Natura 2000

 

  • D. Luis Fajardo Spínola

10:30

Planes insulares, Planes territoriales de ordenación y proyectos de interés insular o autonómico

 

  • D. Faustino García Márquez

12:00

Descanso café

12:30

Instrumentos de ordenación urbanística e instrumentos complementarios

 

  • D. Ángel Lobo Rodrigo

14:00

Fin de la jornada

 

 

9 octubre (lunes)

 

Jornada 5. Sistemática y alcance de la evaluación ambiental en los instrumentos de ordenación y los proyectos

9:00

Aspectos generales de la evaluación ambiental en el nuevo marco normativo y remisión a la normativa estatal

 

  • Dña. Doña Emma Pérez Chacón Espino

10:30

Los instrumentos de ordenación y su dialéctica con la evaluación ambiental

 

  • Dña. Teresa Navarro Hernández

12:00

Descanso café

12:30

Evaluación ambiental de proyectos y criterios para determinar el alcance de la evaluación

 

  • Dña. Marian Martínez Izquierdo

14:00

Fin de la jornada

 

 

16 octubre (lunes)

 

Jornada 6. Actuaciones de nueva urbanización en ejecución del planeamiento

9:00

Disposiciones generales sobre la ejecución del planeamiento

 

  • D. Antonio J. Toledo de León

10:30

Los sistemas de ejecución privada en la ejecución de las unidades de actuación

 

  • D. José Ricart Esteban

12:00

Descanso café

12:30

Los sistemas de ejecución pública

 

  • D. Carmelo Padrón Díaz

14:00

Fin de la jornada

 

 

23 octubre (lunes)

 

Jornada 7. Desde la ejecución de las edificaciones hasta las expropiaciones

9:00

El proceso administrativo relativo a la edificación

 

  • Dña. Carmen Nieves Martín Pérez

10:30

Los convenios urbanísticos

 

  • Dña. Encarnación Sánchez Campos

12:00

Descanso café

12:30

Las cambios legislativos de las expropiaciones y su relación con la legislación estatal

 

  • D. Carmelo Padrón Díaz

14:00

Fin de la jornada

 

 

30 octubre (lunes)

 

Jornada 8. Protección de la legalidad ambiental, territorial y urbanística, el régimen sancionador, las novedades en los espacios naturales protegidos y las disposiciones transitorias

9:00

Novedades en los espacios naturales protegidos y disposiciones transitorias

 

  • Dña. Mercedes Contreras Fernández

10:30

Disciplina urbanística y ejecución de Sentencias

 

  • D. José Suay Rincón

12:00

Descanso café

12:30

Protección de la legalidad ambiental, territorial y urbanística

 

  • D. Ángel Lobo Rodrigo

14:00

Fin de la jornada

 

 

8 noviembre (miércoles)

 

Jornada 9. Aspectos turísticos previstos en la Ley 4/2017, de 13 de julio, del Suelo y de los Espacios Naturales Protegidos de Canarias

9:00

La oferta y demanda relacionadas con el turismo desde principios de del Siglo XXI al día de hoy

 

  • Dña. Marta Cantero Lleó

10:30

La clasificación, categorización y calificación del suelo de uso turístico

 

  • D. Faustino García Márquez

12:00

Descanso café

12:30

Presente y previsible futuro del turismo en Canarias

 

  • D. David Sánchez Lanuza

14:00

Acto de Clausura
Día mundial del ubanismo

14:30

Fin de la jornada

 

 

Descarga:

Programa (589 kb)

Más información y contacto:

Acadur

Acadur. Asociación Canaria de Derecho Urbanístico
C/ Triana 13, 1ºA
35002 Las Palmas de Gran Canaria, España
T. (+34) 928 365 444
F. (+34) 928 367 999
E. jornadasLSC@gmail.com